"От скромности не подымая глаз..."
От скромности не подымая глаз,
С упрямою улыбкой на губах,
Ты говоришь, уже в который раз,
О том, чтоб я воспел тебя в стихах.
Зачем стихи? Не лучше ль, дорогая,
Куплю тебе я перстень золотой?!
- Купить - купи, но и воспеть - воспой.
Одно другому вовсе не мешает!
Эх, люди, люди! Как внушить вам всё же,
Что тот, кто для поэзии рождён,
Способен в жизни "покривить" рублём,
Всем, чем угодно: злом или добром,
А вот строкою покривить не может.
Ведь я же превосходно понимаю,
Каких стихов ты неотступно ждёшь.
Стихов, где вся ты ласково-простая,
Где твой характер ангельски хорош;
Где взгляд приветлив, добр и не коварен
И сердце полно верного огня;
И где тебе я вечно благодарен
За то, что ты заметила меня.
Вот так: то хмуря бровь, то намекая,
Ты жаждешь поэтических похвал.
И будь всё это правдой, уверяю,
Я б именно вот так и написал!
Но ты же знаешь и сама, конечно,
Что всё не так, что всё наоборот,
И то, что я скажу чистосердечно,
В восторг тебя навряд ли приведёт.
И если я решусь на посвященье,
Мне не придется заблуждаться в том,
Что будет ожидать меня потом
За этакое "злое преступленье"!
Я лучше ничего не напишу.
Я просто головою дорожу!
Читайте также
Похожие
- Александр Яшин - Скорые поезда
- Игорь Северянин - Отличной от других
- Афанасий Афанасьевич Фет - "С бородою седою верховный я жрец..."
- Эдуард Асадов - Я провожу тебя
- Константин Дмитриевич Бальмонт - Я буду ждать
- Игорь Северянин - Никчёмная
- Игорь Северянин - Твоя дорожка
- Эдуард Асадов - "Я могу тебя очень ждать..."
- Константин Дмитриевич Бальмонт - "Тебя я хочу, моё счастье..."
- Игорь Северянин - Шантажистка
