Ответ
Ты спрашиваешь: отчего
Так пошло всё и так ничтожно,
Что превосходства своего
Не сознавать нам невозможно?..
- Нет, я такой же, как и все -
Такая ж спица в колесе,
Которое само не знает
И не ответит - хоть спроси, -
Зачем оно в пыли мелькает,
Вертясь вокруг своей оси...
Зачем своей железной шиной,
Мирской дорогою катясь,
Оно захватывает грязь,
Марая спицы липкой глиной,
И почему не сознаёт
То колесо, кого везёт?
Кто держит вожжи - кто возница?
Чьё око видит с высоты,
Куда несётся колесница?
Какие кони впряжены?
Оценка:
lida
Похожие
- Зина Парижева - Зеркало
- Дмитрий Сергеевич Мережковский - "Если розы тихо осыпаются..."
- Александр Сергеевич Пушкин - "В степи мирской, печальной и безбрежной..."
- Веня Д'ркин - Журавль в небе
- Николай Михайлович Языков - Молитва
- Николай Степанович Гумилёв - «С тобой я буду до зари…»
- Евгений Евтушенко - Дай бог!
- Илья Марсов - Боль Бытия
- Константин Липскеров - Сокровища жизни
- Сергей Зябко - Степь
