Тоска о милом
По лютой, друг, разлуке
Страдаю день и ночь,
Но чем я в лютой скуке
Могу душе помочь?
Всё тщетно! Я тоскую,
Утех везде ищу,
Кляну судьбу лихую
И — более грущу.
Без друга жить жестоко,
Всечасно толковать,
Лишь в скуке одинокой
Драгого вспоминать.
Спеши скорей, о нежный,
И тем утешь меня.
Узрев тебя, бесценный,
Скажу: «Навек твоя».
О, нас тогда рок лютый
Ничем не разлучит…
Хоть — ах! Спеши — минутой
Драгую оживить.
25 марта 1827
Оценка:
CopyPaster
Похожие
- Иван Алексеевич Бунин - Ночная вьюга
- Корней Иванович Чуковский - Тому, кто скоро умрёт
- Александр Сергеевич Пушкин - На Ф. Н. Глинку
- Алексей Константинович Лозина-Лозинский - «Когда-то, когда-то у Нила...»
- Яков Петрович Полонский - Подслушанные думы
- Николай Степанович Гумилёв - Надпись на «Колчане»
- Алексей Васильевич Кольцов - Я дома
- Дмитрий Дмитриевич Минаев - Мирные граждане
- Александр Сергеевич Пушкин - Дочери Карагеоргия
- Яков Петрович Полонский - Концерт
