"Молода ещё девица я была..."
Молода ещё девица я была,
Наша армия в поход куда-то шла.
Вечерело. Я стояла у ворот -
А по улице всё конница идёт.
К воротам подъехал барин молодой,
Мне сказал: "Напой, красавица, водой!"
Он напился, крепко руку мне пожал,
Наклонился и меня поцеловал...
Он уехал... долго я смотрела вслед, -
Жарко стало мне, в очах мутился свет,
Целу ноченьку мне спать было невмочь:
Раскрасавец барин снился мне всю ночь.
Вот недавно - я вдовой уже была,
Четырёх уж дочек замуж отдала -
К нам заехал на квартиру генерал,
Весь простреленный, так жалобно стонал...
Я взглянула - встрепенулася душой:
Это он, красавец барин молодой;
Тот же голос, тот огонь в его глазах,
Только много седины в его кудрях.
И опять я целу ночку не спала,
Целу ночку молодой опять была.
Оценка:
lida
Похожие
- Евгений Гребёнка - Чёрные очи
- Сергей Александрович Есенин - "Заметался пожар голубой..."
- Лариса Рубальская - Напрасные слова
- Эдуард Асадов - Не могу понять
- Терентiй Травнiкъ - "Влюбился в женщину Поэт..."
- Александр Сергеевич Пушкин - Измены
- Константин Дмитриевич Бальмонт - "Тебя я хочу, моё счастье..."
- Белла Ахмадулина - "Из глубины моих невзгод..."
- Феликс Чуев - Переоценка ценностей
- Адриан Иванович Пиотровский - Лесбия вечно ругает меня. Не молчит ни мгновенья…
