Стокгольм
Зачем он мне снился, смятённый, нестройный,
Рождённый из глубин не наших времён,
Тот сон о Стокгольме, такой беспокойный,
Такой уж почти и нерадостный сон…
Быть может, был праздник, не знаю наверно,
Но только все колокол, колокол звал;
Как мощный орган, потрясённый безмерно,
Весь город молился, гудел, грохотал…
Стоял на горе я, как будто народу
О чем-то хотел проповедовать я,
И видел прозрачную тихую воду,
Окрестные рощи, леса и поля.
«О, Боже, — вскричал я в тревоге, — что, если
Страна эта истинно родина мне?
Не здесь ли любил я и умер не здесь ли,
В зелёной и солнечной этой стране?»
И понял, что я заблудился навеки
В слепых переходах пространств и времён,
А где-то струятся родимые реки,
К которым мне путь навсегда запрещен.
Оценка:
CopyPaster
Похожие
- Николай Степанович Гумилёв - Суэцкий канал
- Николай Степанович Гумилёв - Маркиз де Карабас
- Николай Степанович Гумилёв - Утешение
- Николай Степанович Гумилёв - Прощанье
- Николай Степанович Гумилёв - Невеста льва
- Николай Степанович Гумилёв - «Три лестницы, ведущие на небо…»
- Николай Степанович Гумилёв - Поэту
- Николай Степанович Гумилёв - Избиение женихов
- Николай Степанович Гумилёв - Фарфоровый павильон
- Николай Степанович Гумилёв - «На далёкой звезде Венере…»
