Седое утро
Утреет. С богом! По домам!
Позвякивают колокольцы.
Ты хладно жмёшь к моим губам
Свои серебряные кольцы,
И я - который раз подряд -
Целую кольцы, а не руки...
В плече, откинутом назад, -
Задор свободы и разлуки,
Но еле видная за мглой,
За дождевою, за докучной...
И взгляд, как уголь под золой,
И голос утренний и скучный...
Нет, жизнь и счастье до утра
Я находил не в этом взгляде!
Не этот голос пел вчера
С гитарой вместе на эстраде!..
Как мальчик, шаркнула; поклон
Отвешивает... "До свиданья..."
И звякнул о браслет жетон
(Какое-то воспоминанье)...
Я молча на неё гляжу,
Сжимаю пальцы ей до боли...
Ведь нам уж не встречаться боле.
Что ж на прощанье ей скажу?..
"Прощай, возьми ещё колечко.
Оденешь рученьку свою
И смуглое своё сердечко
В серебряную чешую...
Лети, как пролетала, тая,
Ночь огневая, ночь былая...
Ты, время, память притуши,
А путь снежком запороши".
Читайте также
Похожие
- Александр Блок - "Я и молод, и свеж, и влюблён..."
- Александр Блок - Её песни
- Александр Сергеевич Пушкин - Она
- Владимир Высоцкий - "Маринка, слушай, милая Маринка!.."
- Василий Тредиаковский - Песенка любовна
- Юлия Руденко - Неоставленная записка
- Иосиф Бродский - "Предпоследний этаж..."
- Денис Давыдов - Договоры
- Сергей Зябко - Эхо
- Саша Чёрный - "За чаем болтали в салоне..."
