"Я помню длительные муки..."
Я помню длительные муки:
Ночь догорала за окном;
Её заломленные руки
Чуть брезжили в луче дневном.
Вся жизнь, ненужно изжитая,
Пытала, унижала, жгла;
А там, как призрак возрастая,
День обозначил купола;
И под окошком участились
Прохожих быстрые шаги;
И в серых лужах расходились
Под каплями дождя круги;
И утро длилось, длилось, длилось...
И праздный тяготил вопрос;
И ничего не разрешилось
Весенним ливнем бурных слёз.
4 марта 1908
Оценка:
tnenopmoc
Читайте также
Похожие
- Александр Сергеевич Пушкин - Месяц
- Александр Блок - "Пусть светит месяц - ночь темна..."
- Геннадий Шпаликов - "То ли страсти поутихли..."
- Афанасий Афанасьевич Фет - "В темноте, на треножнике ярком..."
- Юлия Друнина - "Во второй половине двадцатого века..."
- Борис Садовской - Луне
- Осип Эмильевич Мандельштам - Тайная вечеря
- Александр Сергеевич Пушкин - "Он между нами жил..."
- Иосиф Бродский - "Тебе, когда мой голос отзвучит..."
- Сергей Зябко - Ночь
