Тоска о милом
По лютой, друг, разлуке
Страдаю день и ночь,
Но чем я в лютой скуке
Могу душе помочь?
Всё тщетно! Я тоскую,
Утех везде ищу,
Кляну судьбу лихую
И — более грущу.
Без друга жить жестоко,
Всечасно толковать,
Лишь в скуке одинокой
Драгого вспоминать.
Спеши скорей, о нежный,
И тем утешь меня.
Узрев тебя, бесценный,
Скажу: «Навек твоя».
О, нас тогда рок лютый
Ничем не разлучит…
Хоть — ах! Спеши — минутой
Драгую оживить.
25 марта 1827
Оценка:
CopyPaster
Похожие
- Фёдор Яковлевич Козельский - Эпиграммы. Хвастуну
- Дмитрий Сергеевич Мережковский - Старинные октавы Octaves du passéПеснь первая. III. «Чем цель трудней — тем больше нам отрады…»
- Владимир Владимирович Маяковский - Послание пролетарским поэтам
- Николай Степанович Гумилёв - «Я не прожил, я протомился…»
- Александр Сергеевич Пушкин - Вяземскому
- Николай Александрович Львов - Сам на себя и на ребят моих («Всегда был мал…»)
- Яков Петрович Полонский - Эрот
- Николай Степанович Гумилёв - Лиловый цветок
- Алексей Васильевич Кольцов - Русская песня (Так и рвётся душа…)
- Николай Алексеевич Некрасов - Несжатая полоса
