В дороге
Перестал холодный дождь,
Сизый пар по небу вьётся,
Но на пятна нив и рощ
Точно блеск молочный льётся.
В этом чаяньи утра
И предчувствии мороза
Как у чёрного костра
Мёртвы линии обоза!
Жеребячий дробный бег,
Пробы первых свистов птичьих
И кошмары снов мужичьих
Под рогожами телег.
Тошно сердцу моему
От одних намёков шума:
Всё бы молча в полутьму
Уводила думу дума.
Не сошла и тень с земли,
Уж в дыму овины тонут,
И с бадьями журавли,
Выпрямляясь, тихо стонут.
Дед идёт с сумой и бос,
Нищета заводит повесть:
О, мучительный вопрос!
Наша совесть... Наша совесть..
Оценка:
admin
Похожие
- Иван Алексеевич Бунин - «…И снилося мне, что осенней порой…»
- Николай Алексеевич Некрасов - Железная дорога ("Славная осень...")
- Иосиф Бродский - Осень в Норенской
- Зоя Верт - Смотри, как на юг улетают птицы...
- Михаил Яснов - Осенний дедушка
- Леонид Мартынов - "И снова осень..."
- Сергей Александрович Есенин - "Отговорила роща золотая..."
- Агния Барто - Шуточка про Шурочку
- Иван Алексеевич Бунин - Деревенский нищий
- Сэлл Славиков - О.Д. (Одиночество И Драма/Проводы Любви)
