Дурной сон
Мне кажется, что я не покидал России,
И что не может быть в России перемен.
И голуби в ней есть. И мудрые есть змии.
И множество волков. И ряд тюремных стен.
Грязь "Ревизора" в ней. Весь гоголевский ужас.
И Глеб Успенский жив. И всюду жив Щедрин.
Порой сверкнёт пожар, внезапно обнаружась,
И снова пал к земле земли убогий сын.
Там за окном стоят. Подайте. Погорели.
У вас нежданный гость. То - голубой мундир.
Учтивый человек. Любезный в самом деле.
Из ваших дневников себе устроил пир.
И на сто вёрст идут неправда, тяжба, споры,
На тысячу - пошла обида и беда.
Жужжат напрасные, как мухи, разговоры.
И кровь течёт не в счет. И слёзы - как вода.
1913
Оценка:
tnenopmoc
Похожие
- Артур Гарипов - Посмотри на город с птичьего полёта...
- Раиса Адамовна Кудашева - «У бабушки Забавушки…»
- Марина Цветаева - "Лежат они, написанные наспех..."
- Николай Алексеевич Некрасов - Родина
- Александр Блок - "Опять над полем Куликовым..."
- Владимир Владимирович Маяковский - Что такое хорошо и что такое плохо?
- Вера Инбер - Снег
- Дмитрий Сергеевич Мережковский - Да не будет
- Марина Цветаева - Лучина
- Александр Сергеевич Пушкин - "Еще одной высокой, важной песни..."
