Лунный свет
Когда луна сверкнет во мгле ночной
Своим серпом, блистательным и нежным,
Моя душа стремится в мир иной,
Пленяясь всем далёким, всем безбрежным.
К лесам, к горам, к вершинам белоснежным
Я мчусь в мечтах; как будто дух больной,
Я бодрствую над миром безмятежным,
И сладко плачу, и дышу - луной.
Впиваю это бледное сиянье,
Как эльф, качаюсь в сетке из лучей,
Я слушаю, как говорит молчанье.
Людей родных мне далеко страданье,
Чужда мне вся земля с борьбой своей,
Я - облачко, я - ветерка дыханье.
Оценка:
lida
Похожие
- Александр Введенский - "Рвётся ночью ветер в окна..."
- Георгий Адамович - "Ночью он плакал. О чём, всё равно..."
- Марина Цветаева - "Руки люблю..."
- Константин Дмитриевич Бальмонт - Родная картина
- Пётр Вяземский - Ещё тройка
- Иван Алексеевич Бунин - «Далеко на севере капелла…»
- Ника Турбина - Вам
- Лариса Рубальская - Кто сказал
- Самуил Маршак - Зимняя луна
- Константин Дмитриевич Бальмонт - Русалка
