"Голубые, как небо, воды..."
Голубые, как небо, воды,
И серебряных две руки.
Мало лет - и четыре года:
Ты и я - у Москвы-реки.
Лодки плыли, гудки гудели,
Распоясанный брёл солдат.
Ребятишки дрались и пели
На отцовский унылый лад.
На ревнителей Бога Марса
Ты тихонько кривила рот.
Ледяными глазами барса
Ты глядела на этот сброд.
Был твой лик среди этих, тёмных,
До сиянья, до блеска - бел.
Не забуду - а ты не вспомнишь -
Как один на тебя глядел.
6 июня 1917
Оценка:
tnenopmoc
Похожие
- Марина Цветаева - "Не знаю, где ты и где я..."
- Геннадий Шпаликов - "То ли страсти поутихли..."
- Марина Цветаева - Але ("А когда - когда-нибудь - как в воду...")
- Валентин Дмитриевич Берестов - "Прощались мы. И, дружбой дорожа..."
- Константин Дмитриевич Бальмонт - "В саду многоцветном, в смиренной деревне..."
- Игорь Северянин - Газелла XI
- Вера Инбер - Моя девочка
- Александр Блок - "Я помню нежность ваших плеч..."
- Вероника Тушнова - Две тени
- Марина Цветаева - Последняя встреча
