Милому другу
Ну, поскрипи, сверчок! Ну, спой, дружок запечный!
Дружок сердечный, спой! Послушаю тебя -
И, может быть, с улыбкою беспечной
Припомню всё: и то, как жил любя,
И то, как жил потом, счастливые волненья
В душе измученной похоронив навек, -
А там, глядишь, усну под это пенье.
Ну, поскрипи! Сверчок да человек -
Друзья заветные: у печки, где потеплей,
Живём себе, живём, скрипим себе, скрипим,
И стынет сердце (уголь в сизом пепле),
И всё былое - призрак, отзвук, дым!
Для жизни медленной, безропотной, запечной
Судьба заботливо соединила нас.
Так пой, скрипи, шурши, дружок сердечный
Пока огонь последний не погас!
Оценка:
lida
Похожие
- Владислав Ходасевич - Лида
- Ирина Одоевцева - "В этот вечер парижский..."
- Сергей Александрович Есенин - "Под венком лесной ромашки..."
- Пётр Вяземский - "Моя вечерняя звезда..."
- Эдуард Багрицкий - О любителе соловьёв
- Константин Фофанов - "Пел соловей, цветы благоухали..."
- Пётр Ершов - Кольцо с бирюзою
- Алексей Плещеев - Звуки
- Геннадий Серебряков - Любит - не любит
- Владислав Ходасевич - Осенние сумерки
