VIII. Во тьме ночной сияют гордо звёзды
VIII
Во тьме ночной сияют гордо звёзды,
Холодным блеском светится Луна,
Планеты все так далеки, как грёзы,
Мы здесь одни и с нами тишина.
Ветра не дуют — спит моя долина,
В глубоком сне застыл дремучий лес;
В моих покоях я и ты, и вина,
Мы будем пить, чтоб сплин в сердцах исчез.
С печалью тлеют траурные свечи,
Тепло несёт нам старенький камин,
И потому твои свободны плечи
От всех одежд, как белый стих от рифм.
На грудь большую спущенные кудри
Мой изумляют изумрудный взор,
И я тяну с блаженством нежным руки,
Чтоб ощутить всю гладкость тёплых гор.
Ты не противишься поэта воле,
Ласканиям моим твой вторит стон;
Моя любовь твоё повергнет горе —
И будет каждый день похож на сон.
Свои уста вторгаю плавно в губы —
Зову я это «Бога поцелуй»;
Лобзания мои милы, негрубы,
Ведь в наших жилах много винных струй.
Моя рука спускается чуть ниже,
Как алый парус с ветром по воде,
Ты понимаешь: вожделенье ближе —
Оно даст удовольствие тебе;
И вот оно пришло — и ты довольна,
Ты шепчешь мне: «Помедленнее чуть».
Моя божественная страсть спокойно,
Подобно яду, убивает грусть.
VII.IV.MMXIX
Похожие
- Фёдор Тютчев - "В часы, когда бывает..."
- Сэлл Славиков - Девушка—ночь
- Евдокия Ростопчина - Встреча
- Игорь Северянин - Сонет ("Её любовь проснулась в девять лет...")
- Вильгельм Андреевич Виттман - XVII. Мне было грустно путешествовать по странам
- Терентiй Травнiкъ - "Кто верит, тот и любит..."
- Вероника Тушнова - "Говоришь ты мне..."
- Валентин Дмитриевич Берестов - "Полна, как в детстве, каждая минута..."
- Лариса Рубальская - Скажи мне нежные слова
- Анна Андреевна Ахматова - "Дверь полуоткрыта..."
