О любви
Если умру я, если исчезну,
Ты не заплачешь. Ты б не смогла.
Я в твоей жизни, говоря честно,
Не занимаю большого угла.
В сердце твоём оголтелый дятел
Не для меня долбит о любви.
Кто я, в сущности? Так. Приятель.
Но есть права у меня и свои.
Бывает любовь безысходнее круга —
Полубезумье такая любовь.
Бывает — голубка станет подругой,
Лишь приголубь ее голубок,
Лишь подманить воркованием губы,
Мехом дыханья окутать её,
Грянуть ей в сердце — прямо и грубо —
Жаркое сердцебиенье своё.
Но есть на свете такая дружба,
Такое чувство есть на земле,
Когда воркованье просто не нужно,
Как рукопожатье в своей семье,
Когда не нужны ни встречи, ни письма,
Но вечно глаза твои видят глаза,
Как если б средь тонких струн организма
Новый какой-то нерв завелся.
И знаешь: что б ни случилось с тобою,
Какие б ни прокляли голоса —
Тебя с искалеченною судьбою
Те же тёплые встретят глаза.
И встретят не так, как радушные люди,
Но всей
глубиною
своей
чистоты,
Не потому, что ты абсолютен,
А просто за то, что ты — это ты.
Похожие
- Анна Андреевна Ахматова - "Был блаженной моей колыбелью..."
- Мирра Александровна Лохвицкая - Белые розы («Приди! Испей от чаши сладостной…»)
- Сергей Александрович Есенин - "Руки милой - пара лебедей..."
- Леонид Мартынов - Мечта
- Александр Сергеевич Пушкин - «Позволь душе моей открыться пред тобою…»
- Афанасий Афанасьевич Фет - "Не отходи от меня..."
- Анна Андреевна Ахматова - "Дверь полуоткрыта..."
- Бахтиёр Ирмухамедов - Марии Шараповой - 28
- Евгений Евтушенко - "Когда взошло твоё лицо..."
- Галина Галина - Старые слова
