Милому другу
Ну, поскрипи, сверчок! Ну, спой, дружок запечный!
Дружок сердечный, спой! Послушаю тебя -
И, может быть, с улыбкою беспечной
Припомню всё: и то, как жил любя,
И то, как жил потом, счастливые волненья
В душе измученной похоронив навек, -
А там, глядишь, усну под это пенье.
Ну, поскрипи! Сверчок да человек -
Друзья заветные: у печки, где потеплей,
Живём себе, живём, скрипим себе, скрипим,
И стынет сердце (уголь в сизом пепле),
И всё былое - призрак, отзвук, дым!
Для жизни медленной, безропотной, запечной
Судьба заботливо соединила нас.
Так пой, скрипи, шурши, дружок сердечный
Пока огонь последний не погас!
Оценка:
lida
Похожие
- Александр Блок - "Ей было пятнадцать лет..."
- Иннокентий Фёдорович Анненский - На северном берегу
- Николай Грахов - Жестокое танго
- Аполлон Николаевич Майков - "Поле зыблется цветами..."
- Владислав Ходасевич - Дождь
- Фёдор Тютчев - "О, как убийственно мы любим..."
- Антон Дельвиг - Первая встреча
- Николай Алексеевич Клюев - "Любви начало было летом..."
- Владислав Ходасевич - "В городе ночью..."
- Юлия Жадовская - Взгляд
