"Голубые, как небо, воды..."
Голубые, как небо, воды,
И серебряных две руки.
Мало лет - и четыре года:
Ты и я - у Москвы-реки.
Лодки плыли, гудки гудели,
Распоясанный брёл солдат.
Ребятишки дрались и пели
На отцовский унылый лад.
На ревнителей Бога Марса
Ты тихонько кривила рот.
Ледяными глазами барса
Ты глядела на этот сброд.
Был твой лик среди этих, тёмных,
До сиянья, до блеска - бел.
Не забуду - а ты не вспомнишь -
Как один на тебя глядел.
6 июня 1917
Оценка:
tnenopmoc
Похожие
- Марина Цветаева - "Не знаю, где ты и где я..."
- Геннадий Шпаликов - "То ли страсти поутихли..."
- Марина Цветаева - Але ("А когда - когда-нибудь - как в воду...")
- Вероника Тушнова - Две тени
- Марина Цветаева - Последняя встреча
- Александр Сергеевич Пушкин - Муза ("В младенчестве моём она меня любила...")
- Валентин Дмитриевич Берестов - Вестовой
- Маргарита Агашина - Стихи о моём солдате
- Марина Цветаева - "Да, я тебя уже ревную..."
- Александр Блок - "Помнишь ли город тревожный..."
