Из века в век
Почему с трудом приемлю этот – двадцать первый – век?
Почему душа стремится в девятнадцатый? В чём дело?
Может я несовременный – современный человек?
Может вовсе не отсюда мною выбранное тело?
Я в серебряном столетье понаслышке лишь бывал,
Не бродил в нём деревнями и с поместьями не знался.
Я российскую предметность из музеев узнавал,
Но случилось – встретились. C той поры там и остался.
Эмигрировал и всё! И теперь вожу в Россию
Я в стихах – её ж поля, я в стихах – её ж просторы...
Неужели нету здесь? – как-то раз меня спросили.
– Может есть, но если честно, всё – сплошные разговоры.
А душа, душа – способна. Что ей, душеньке, границы,
Что ей стеночка в столетье? Мотыльком перепорхнёт
И на зов родного сердца без оглядки устремится…
Может, что и потеряет здесь,
но там – всегда найдёт!
Похожие
- Иосиф Бродский - Набросок
- Леонид Каганов - Благословен гибридный путь
- Фёдор Тютчев - "Умом Россию не понять..."
- Лариса Рубальская - Не забудь
- Иван Алексеевич Бунин - В степи
- Василий Степанович Курочкин - Двуглавый орёл
- Сергей Александрович Есенин - Русь советская
- Терентiй Травнiкъ - Русь Прощальная
- Александр Сергеевич Пушкин - Элегия ("Безумных лет угасшее веселье...")
- Дмитрий Дмитриевич Минаев - Голос из провинции
