Сон
Мне снилась осень в полусвете стекол,
Друзья и ты в их шутовской гурьбе,
И, как с небес добывший крови сокол,
Спускалось сердце на руку к тебе.
Но время шло, и старилось, и глохло,
И, поволокой рамы серебря,
Заря из сада обдавала стекла
Кровавыми слезами сентября.
Но время шло и старилось. И рыхлый,
Как лед, трещал и таял кресел шелк.
Вдруг, громкая, запнулась ты и стихла,
И сон, как отзвук колокола, смолк.
Я пробудился. Был, как осень, темен
Рассвет, и ветер, удаляясь, нес,
Как за возом бегущий дождь соломин,
Гряду бегущих по небу берез.
Оценка:
marinamenshikova
Похожие
- Терентiй Травнiкъ - Капля жизни
- Афанасий Афанасьевич Фет - Тополь
- Александр Сергеевич Пушкин - Элегия («Опять я ваш, о юные друзья…»)
- Сергей Юрьевич Прилуцкий - Штрих
- Михаил Светлов - Осень
- Терентiй Травнiкъ - "осень пришла, я не звал..."
- Зоя Верт - Лишь бы небо пролилось в стихи!..
- Евгений Абрамович Баратынский - Падение листьев ("Поблекнули ковры полей...")
- Александр Александрович Бестужев - Осень
- Сергей Зябко - Осенний вечер
