В пути
Какая прелесть в быстром движенья!
Поезд ли мчится, тройка ль несёт —
В немую вечность бегут мгновенья,
Все дальше, дальше, вперед, вперед!..
Тенью минутной люди мелькают —
Не может память их сохранить.
Они наскучить не успевают,
Не успеваешь их полюбить...
Теснятся ели живой стеною
И грустно, грустно мне вслед глядят,
Как будто вместе они со мною,
Раскинув ветви, бежать хотят.
В тумане ночи огни сияют —
В окне далёком горят огни.
Зовут, и манят, и обольщают,
И обещают покой они...
Но мимо, мимо их лживой ласки:
Там тесны стены, там сон гнетёт...
Нет, лучше птицей нестись, как в сказке,
Душой свободной — вперёд, вперёд!
Оценка:
lida
Похожие
- Глафира Галина - "Новой жизни дуновенье..."
- Тамара Панфёрова - Карусель
- Юлия Друнина - Старый Крым
- Ирина Одоевцева - "Я сегодня с утра весела..."
- Зоя Верт - Мне снятся удивительные сны...
- Борис Леонидович Пастернак - Звёзды летом
- Аполлон Григорьев - Артистке
- Зинаида Гиппиус - Весенний ветер
- Лев Мей - "Милый друг мой..."
- Владислав Ходасевич - Лида
