В синем храме
И снова осень с чарой листьев ржавых,
Румяных, алых, жёлтых, золотых,
Немая синь озёр, их вод густых,
Проворный свист и взлёт синиц в дубравах.
Верблюжьи груды облак величавых,
Увядшая лазурь небес литых,
Весь кругоём, размерность черт крутых,
Взнесённый свод, ночами в звёздных славах.
Кто грезой изумрудно-голубой
Упился в летний час, тоскует ночью.
Всё прошлое встаёт пред ним воочью.
В потоке Млечном тихий бьёт прибой.
И стыну я, припавши к средоточью,
Чрез мглу разлук, любимая, с тобой.
Оценка:
lida
Похожие
- Пётр Ершов - Первый весенний цветок
- Вильгельм Карлович Кюхельбекер - Не только счастья - и любви?
- Марина Цветаева - "Собирая любимых в путь..."
- Константин Дмитриевич Бальмонт - Родная картина
- Константин Дмитриевич Бальмонт - Русалка
- Анна Андреевна Ахматова - "Привольем пахнет дикий мёд..."
- Белла Ахмадулина - "По улице моей который год..."
- Константин Николаевич Батюшков - Элегия
- Николай Минский - Молитва
- Зина Парижева - Что такое любовь?
