Ленинград
Я вернулся в мой город, знакомый до слёз,
До прожилок, до детских припухлых желёз.
Ты вернулся сюда, так глотай же скорей
Рыбий жир ленинградских речных фонарей,
Узнавай же скорее декабрьский денёк,
Где к зловещему дёгтю подмешан желток.
Петербург! Я ещё не хочу умирать!
У тебя телефонов моих номера.
Петербург! У меня ещё есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.
Я на лестнице чёрной живу, и в висок
Ударяет мне вырванный с мясом звонок,
И всю ночь напролёт жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных.
Оценка:
lida
Читайте также
Похожие
- Осип Эмильевич Мандельштам - "Бессоница. Гомер..."
- Самуил Маршак - Рожденья год сороковой
- Артур Гарипов - Посмотри на город с птичьего полёта...
- Константин Дмитриевич Бальмонт - У чудищ
- Марина Цветаева - "Моим стихам, написанным так рано..."
- Алексей Васильевич Кольцов - Косарь
- Николай Заболоцкий - Где-то в поле возле Магадана
- Александр Сергеевич Пушкин - К Чаадаеву
- Маргарита Алигер - Воспоминание
- Николай Алексеевич Некрасов - Кому на Руси жить хорошо - Сельская ярмонка
