"Ах, знать бы, что таит строки последней точка..."
Ах, знать бы, что таит строки последней точка,
Что в этом знаке спрятано грядущим временам?
Ведь на бумаги лист продуманно и точно,
Не только препинанием оставлена она.
И вовсе не случайная, она – зерном является,
Тем самым малым семечком, что прорастёт в веках.
И просто из-за скромности здесь точкой называется
Та, из чего рождается словесности река.
За ней идут читатели. Их много будет – тысячи!
Они стоят – за точкою – колосьями стоят!
И невозможно выделить, и не удастся вычислить
Ни скобками, ни формулой их продолженья ряд.
Что прежними написано, то нам с тобой оставлено,
Всё то, что ими сеяно – в конце строки поймёшь!
Ищите в точке-зёрнышке, что было – будет сказано.
Ищи, читатель, главное! Ищи – и ты найдёшь!
2 октября 2013
Оценка:
admin
Похожие
- Александр Сергеевич Пушкин - К портрету Жуковского ("Его стихов пленительная сладость...")
- Осип Эмильевич Мандельштам - "Я нынче в паутине световой..."
- Геннадий Шпаликов - "Люблю Державинские оды..."
- Самуил Маршак - "Свои стихи, как зелье..."
- Игорь Северянин - Не более, чем сон
- Игорь Северянин - Ночь на Алтае
- Эдуард Асадов - "Парадокс, существующий с давних лет..."
- Игорь Северянин - А.К.Толстой
- Терентiй Травнiкъ - Канун Рождества Богородицы
- Осип Эмильевич Мандельштам - "Как землю где-нибудь небесный камень будит..."
