Терентiй Травнiкъ

"Было бы странным, если бы человек пришёл в эту жизнь заниматься только собой. Было бы не менее странным, если бы он занимался только окружающими людьми. Но именно единство в исполнении этих двух дел и вершит то верное благо, необходимое для рожденного в этот мир. Мера, соблюдаемая в каждом из них и не дает перекосов в ту или иную сторону. Это и есть крест, крест, данный каждому из нас. И отказ от той или иной его перекладины, будь то любовь к себе или любовь к ближнему, означал бы просто отказ от жизни. Несение креста, сораспятие наше со Христом и есть жизнь. Не в этом ли служение, не в этом ли жертвенность, не в этом ли и есть правда нашей любви к Богу? Именно созидая себя и творя ближнего своего во благе, мы подлинно исполняем канон нашей веры. И никаких премудростей в этом нет, но только правда, только добро, только естественность, только свет души нашей и её любовь звучат в этом. Это и есть жить - жить по слову Божьему, это и есть - быть по Его замыслу. Это и есть то самое бремя, которое "легко есть", и то самое иго, что действительно - благо".
Терентiй Травнiкъ

Стихи замечательного поэта Терентiя Травнiка, лауреата литературных конкурсов, публициста и философа, автора неоднократно издававшейся книги афоризмов «Лучина», знакомы многим любителям литературы.
За последние годы, помимо философской прозы, издано более двадцати поэтических сборников. В своих произведениях автор постоянно обращается к духовному возрождению России, ее патриотическому наследию, к высоконравственным, духовным ценностям, заложенным веками в сознание нашего народа.
Поэт является учредителем художественной галереи «Дэлонь», которая поставила перед собой задачи заниматься только благотворительными выставками для пенсионеров, детей и инвалидов.
В 2009 году за усердные труды во Славу Русской Православной церкви, Терентiй Травнiкъ был награжден Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Писатель-публицист Соловьева И.М.

Не проходите мимо света
В стремлении к иным мирам.

Не проходите мимо хлеба
В стремлении к иным дарам.

5

И пусть я стал седей, чем прежде,
Пусть лист тетрадный мят с угла.
Моя душа живёт в одежде –
Из детства скроенной одежде.
Что ей, светящейся, та мгла,
Что обволакивать умеет!
Моей душе не привыкать:
Достанет колосок и сеет

5

Ты только главное пойми,
Что с каждым новым днём всё дальше
Уносит в море корабли,
Те, на которых плавал раньше

Ты вместе с юностью своей,
Попутным ветром наслаждаясь,
В угоду временам меняясь
Под натиском слепых страстей.

0