Год в монастыре
Неверие моё меня томит и мучит,
Я слепо верить не могу.
Пусть разум веры враг и нас лукаво учит,
Но нехотя внимаю я врагу.
Увы, заблудшая овца я в Божьем стаде...
Наш ризничий - известный Варлаам -
Читал сегодня проповедь об аде.
Подробно, радостно, как будто видел сам,
Описывал, что делается там:
И стоны грешников, молящих о пощаде,
И совести, и глаз, и рук, и ног
Разнообразные страданья...
Я заглушить в душе не мог негодованья.
Ужели правосудный Бог
За краткий миг грехопаденья
Нас мукой вечною казнит?
И вечером побрёл я в скит,
Чтоб эти мысли и сомненья
Поведать старцу. Старец Михаил
Отчасти только мне сомненья разрешил.
Он мне сказал, что, верно, с колыбели
Во мне все мысли грешные живут,
Что я смердящий пёс и дьявольский сосуд...
Да, помыслы мои успеха не имели!
Похожие
- София Яковлевна Парнок - "Ещё не дух, почти не плоть..."
- Алексей Апухтин - Жизнь
- Алексей Апухтин - "Когда был я ребёнком, родная моя..."
- Иван Семёнович Барков - Муравей и муха
- Алексей Апухтин - Послание
- Павел Антокольский - Всё как было
- Евдокия Ростопчина - В деревне
- Алексей Апухтин - "В уютном уголке сидели мы вдвоём..."
- Николай Платонович Огарёв - Зимняя ночь
- Юлия Жадовская - Вечер
