В деревне
Люблю, когда по крыше
Дождь стучит,
И всё тогда во мне
Задумчиво молчит.
Я слушаю мелодию дождя.
Она однообразна,
Но прекрасна.
И всё вокруг с душою сообразно.
И счастлив я,
Как малое дитя.
На сеновале душно пахнет сеном.
И в щели льёт зелёный свет травы.
Стихает дождь...
И скоро в небе сером
Расплещутся озёра синевы.
Стихает дождь.
Я выйду из сарая.
И всё вокруг
Как будто в первый раз.
Я радугу сравню с вратами рая,
Куда при жизни
Я попал сейчас.
1996
Оценка:
lida
Похожие
- Артур Гарипов - Вечер в деревне...
- Иван Алексеевич Бунин - «…И снилося мне, что осенней порой…»
- Сергей Александрович Есенин - Даль подёрнулась туманом
- Саша Чёрный - В башкирской деревне
- Пётр Орешин - Дед
- Иван Тургенев - "Как хороши, как свежи были розы…"
- Вероника Тушнова - Полнолуние
- Владимир Корнилов - Деревенский рассвет
- Спиридон Дрожжин - "Трава, как бархат, зеленеет..."
- Веня Д'ркин - Частушки
