"Собирая любимых в путь..."
Собирая любимых в путь,
Я им песни пою на память —
Чтобы приняли как-нибудь,
Что когда-то дарили сами.
Зеленеющею тропой
Довожу их до перекрёстка.
Ты без устали, ветер, пой,
Ты, дорога, не будь им жесткой!
Туча сизая, слёз не лей, -
Как на праздник они обуты!
Ущеми себе жало, змей,
Кинь, разбойничек, нож свой лютый.
Ты, прохожая красота,
Будь весёлою им невестой.
Потруди за меня уста, -
Наградит тебя Царь Небесный!
Разгорайтесь, костры, в лесах,
Разгоняйте зверей берложьих.
Богородица в небесах,
Вспомяни о моих прохожих!
Оценка:
lida
Похожие
- Марина Цветаева - "Ночи без любимого..."
- Марина Цветаева - Луна - лунатику
- Николай Михайлович Карамзин - Весёлый час
- Татьяна Львовна Щепкина-Куперник - Белая ночь
- Мария Петровых - Надпись на портрете
- Марина Цветаева - Встреча
- Виктор Соснора - "Май прошёл, как ангел пролетел..."
- Леонид Губанов - Чаевые чёрной розы
- Иван Хемницер - Дурак и тень
- Марина Цветаева - В раю
