"Не здесь, на обломках, в походе, в окопе..."
Не здесь, на обломках, в походе, в окопе,
Не мёртвых опрос и не доблести опись.
Как дерево, рубят товарища, друга.
Позволь, чтоб не сердце, чтоб камень, чтоб уголь!
Работать средь выстрелов, виселиц, пыток
И ночи крестить именами убитых.
Победа погибших, и тысяч, и тысяч -
Отлить из железа, из верности высечь, -
Обрублены руки, и, настежь отверсто,
Не бьётся, врагами расклёвано, сердце.
Февраль 1939
Оценка:
tnenopmoc
Читайте также
Похожие
- Илья Эренбург - "Есть перед боем час - всё выжидает..."
- Илья Эренбург - Дыхание
- Юлия Друнина - "Всё грущу о шинели..."
- Александр Трифонович Твардовский - Василий Тёркин - О герое
- Терентiй Травнiкъ - Тот и Атот
- Афанасий Афанасьевич Фет - "Ночь. Не слышно городского шума..."
- Константин Симонов - Танк
- Александр Блок - "Мы, сам-друг, над степью в полночь стали..."
- Иван Саввич Никитин - Война за веру
- Осип Эмильевич Мандельштам - "Довольно кукситься! Бумаги в стол засунем!.."
