«Ветром, что ли, подунуло…»
Ветром, что ли, подунуло
С тех печальных полей, —
Что там с ней, как подумаю,
Стороною моей!
С тою русской сторонкою,
Захолустной, лесной,
Незавидной, негромкою,
А навеки родной.
Неужели там по небу
Тучки помнят свой шлях?
Неужели там что-нибудь
Зеленеет в полях?
На гнездовья те самые
За Днепром, за Десной
Снова птицы из-за моря
Прилетели весной?
И под небом ограбленной,
Оскорбленной земли
Уцелевшие яблони —
Срок пришёл — расцвели?
Люди счетом уменьшены,
Молча дышат, живут.
И мужей своих женщины
Неужели не ждут?
И что было — оплакано, —
Смыло начисто след?
И как будто, что так оно,
И похоже… А — нет!..
1943
Оценка:
CopyPaster
Похожие
- Александр Трифонович Твардовский - Признание
- Александр Трифонович Твардовский - Ни ночи нету мне, ни дня
- Александр Трифонович Твардовский - Наступление
- Александр Трифонович Твардовский - Космонавту
- Александр Трифонович Твардовский - «Дробится рваный цоколь монумента…»
- Александр Трифонович Твардовский - Послевоенная зима
- Александр Трифонович Твардовский - Награда
- Александр Трифонович Твардовский - Я сам дознаюсь, доищусь
- Александр Трифонович Твардовский - «Война — жесточе нету слова…»
- Александр Трифонович Твардовский - Яблоки
