Омут
Какая тишина! Багряный месяц всходит
За гладью Божьих нив, за скатами полей.
Русалка на реке ночную песнь заводит
О золотых дворцах подводных королей.
У мельничных колёс шумит и колобродит
Утопленниц толпа и призрачных теней.
Влюбленный водяной из-под коряг не сводит
С печальной девушки пылающих очей.
Ему так странно то, что, слёзы проливая,
Грустит она. О чём? Чем жизнь милей земная?
И, мнится, в тишине, пугая речью странной,
Ей шепчет про любовь, про нежный поцелуй...
О, сколько тайных слов я в полночи обманной
Услышу под напев ласкающихся струй!
Оценка:
lida
Похожие
- Станислав Куняев - Земные сны
- Павел Радимов - Тишина
- Терентiй Травнiкъ - "Ей не хватает тишины..."
- Афанасий Афанасьевич Фет - "Скрип шагов вдоль улиц белых..."
- Сергей Зябко - Лес
- Иосиф Бродский - Шествие
- Михаил Сафарбекович Гуцериев - У да и нет ответ заведом
- Осип Эмильевич Мандельштам - "Из омута злого и вязкого..."
- Артур Гарипов - Облака (Как Облако дыма...)
- Зинаида Гиппиус - Внезапно
